alter Terminkalender

 

Datum
 
Beschreibung
 
Seite
 
15.12.13 " Bezirksmannschaftsmeisterschaft "
Punktspiele weitere Termine : 19.01.2014, 09.02.2014, 23.02.2014,16.03.2014 ,
 
....

Dezember 2013

24.11.13 " Bezirksmannschaftsmeisterschaft "
Punktspiele
 
....
10.11.13 " Bezirksmannschaftsmeisterschaft "
Punktspiele
 
....

November 2013


 
27.10.13 " Bezirksmannschaftsmeisterschaft "
Punktspiele
 
....
12.bis 18.10.13 " Bezirkseinzelmeisterschaft !"
Ausrichter Stader Schachverein !
 
....
12.bis 14.10.13 " Bezirksjugendeinzelmeisterschaft!"
Ausrichter Stader Schachverein
 
....

Oktober 2013


 
01.09.13 " 36.Floraturnier
Ausrichter in Elmshorn
 
....
07.09.13
"7. Offene Stadtmeisterschaft Bad Bevensen
7 Runden Schweizer System mit 20min
Ausschreibung
11.09.bis15.09.13
"Norddeutsche Vereinsmeisterschaft der AK U12 und U14
Nur mit Qualifikation ! in Magdeburg. Unsere U12 ist berechtigt und angemeldet
11.09.bis15.09.13
"Norddeutsche Vereinsmeisterschaft der AK U16
Nur mit Qualifikation ! in Greifswald.
28.09.13
"Buxtehuder Stadtmeisterschaft
Ausschreibung
07.09.2013
BJEM U10 und Schnellschachturnier U12 bis U18
in Munster
Ausschreibung

September 2013


 
31.08.13 Jugendserie
in Lehrte
 
Ausschreibung
31.08.13 Jugendausflug für Stader Vereinsmitglieder
Einzelheiten erfolgen
 
Info folgt
30.08.bis01.09.2013 Wieste Cup
NSV Cup in Sottrum 5 Runden
 
Ausschreibung
24./25.08.13 Landesmannschaftsmeisterschaft der U10
alle U10 ! vorberechtigt in Rotenburg Wümme
 
18.08.2013 Schnellschachturnier der Damen und Mädchen
Ausrichter HSK
Info
17.08.2013 Sommerfest "Jung gegen Junggeblieben" ! ! !
im Athenaeumschulhof und Pavillon
 
Einladung
16.08.13 Trainingsinfoabend für alle Jugendlichen ! ! !
im Pavillon
 
11.08.13 Jugendserie
in Rotenburg
 
Ausschreibung
10.08.13 Schach am Markt in Sasel

 
Info
02.bis04.08.13 Princess-Cup
in Wildeshausen
DWZ bis 1500 
Info

August 2013


 
27.07.bis02.08.13 Kieler Open
9 Runden Schweizer System, 2h für 40 Züge und 30min Rest
Info
06.bis14.07.13 St.Pauli-Open
9 Runden Schweizer System A-Open > DWZ/ELO 1800 B-Open < DWZ/ELO 1900 mit 90min für 40 Züge plus 30 Min. Rest und 30 Sek. pro Zug (Karenzzeit 30 Min.)
Info
20./21.07.2013 Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
15.bis 21./23.07.13 Open und Senioren Turnier
in Lüneburg
 
Ausschreibung
15.bis21.07.13 Schachturnier Lüneburg
7 Runden Schweizer System, 40 Züge in 120 Minuten, 30 Minuten für den Rest
Info

Juli 2013


 
ab 28.06.2013bis 02.08.13 Sommerturnier
in Buxtehude in 6 Tagesrunden
 
Ausschreibung
28.06.bis30.06.2013 Ems-Vechte-Cup
NSJ Cup in Lingen 5 Runden
 
Ausschreibung
21.bis 23.06.13 KMS Leasing Amateurschach
in Lüneburg 5 Runden Turnier
 
Ausschreibung
22.06.13 Jugendserie
in Wolfenbüttel
 
Ausschreibung
15./16.06.13 Winsener Open 20 + 7
11 Runden á 30min - Schnellschachturnier
 
Ausschreibung
16.06.13 Landesmannschaftsmeisterschaft m U14
in Papenburg
 
16.06.13 Jugendserie
in Delmenhorst
 
Ausschreibung
02.06.13 Jubiläumsturnier des SV Dannenberg 150 Jahre
4er Mannschaften Anmeldeschluss 25.05.
 
Ausschreibung
02.06.13 Jugendserie
in Oldenburg
 
Ausschreibung

Juni 13


 
25./26.05.13 Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
26.05.13 Bezirks-Blitzmannschaftsmeisterschaften
4er Mannschaften Modus 5min, Meldeschluss 22.05.
 
Ausschreibung
25.05.13 " Schach mal anders !"
Turnier der unterschiedlichen Spielweisen im Athenaeum
 
Info Carmen
18. bis 20.05.13 Brokdorfer Elbdeich Pokal
A und B Turnier mit 1h +30min Bedenkzeit
 
Ausschreibung
08.05.bis 12.05.0513 Landesjugendmannschaftsmeisterschaft U12 U14 U16
in Verden
 
Link
02.05.bis 05.05.0513 Deutsche Schulschachmannschaftsmeisterschaften

 
....

Mai 2013


 
28.04. Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 9

 
....
27.04.13 11. Schachwoche im Billstedt Center in Hamburg
Zweierturnier für Kinder höchstens 11 und danach Familien - Cup
Info
21.04.13 Jugendbundesliga Runde 9
9./10. Runde Landesklasse Nord gegen Uelzen
....
20.04.13 11. Schachwoche im Billstedt Center in Hamburg
Schnellturnier für 4er Mannschaften
Info
20.04.13 Jugendbundesliga Runde 8
 
14.04. Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 8

 
13.04.13

Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft

U10, U12, U14, U16 in Stade

Info aktuell
06.04.13 Jugendturnier
in Egestorf
Info

April 2013


 
23.-29.03.13 Landesjugendeinzelmeisterschaft
....
23./24.03.13 Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
18.-21.03.13 Internationales Osterturnier Turnier
in Norderstedt
....
16./17.03.13

Jugend Trainingslehrgang in Stade

 

Info aktuell
10.03.2012

Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft

Ausrichter Stader SV wegen Schlechtwetter ausgefallen und auf den 13.04. verlegt

Info aktuell
09.03.2012

5. Stader Grand - Prix - Turnier

7 Runden Schweizer System mit 15 min Bedenkzeit; Einteilung in drei Gruppen; Anmeldung und weitere Infos siehe oben

Info
08.03.2012

Elterninformationsabend 

Kinder und Jugendliche Schachspieler /innen sind auch herzlich eingeladen

Einladung Carmen
03.03.13 Jugendbundesliga Runde 7
7./8. Runde Landesklasse Nord gegen Lüneburg
....

März 2013


   
28.02. Schach Cup in HH Wandsbeck für Klasse 5-8

 
....
27.02. Schach Cup in HH Wandsbeck für Grundschulen

 
....
24.02.13 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 7

 
....
23.02.13

11.Stader Stadtmeisterschaft

Schnellturnier, Anmeldung und Einzelheiten siehe Navigationsleiste oben

Anmeldung siehe oben
23.02.13 Phoenix Center Harburg,Familien CupTeam
15.00Uhr bis 18.00 Uhr Zweierteams aus einer Familie
....
23.02.13 Phoenix Center Harburg,Team Cup für Mannschaften der Region
10.30Uhr bis 14.30 Uhr Schnellschach
....
18.02.13 Phoenix Center Harburg,Team Cup für Zweiermannschaften für Kinder bis 11 Jahre
16.00 Uhr bis 19.00Uhr kein Startgeld
Info
10.02.13 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 6

 
....
09.02.12

4. Stader Grand - Prix - Turnier 

7 Runden Schweizer System mit 15 min Bedenkzeit; Einteilung in drei Gruppen; Anmeldung und weitere Infos siehe oben

Info

M.Hamann

08.02.13

Jahreshauptversammlung Stader Schachverein

Alle Mitglieder, sowie deren Eltern sind herzlich eingeladen.

02./03.03.13 Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
01.02.13 Springer Pokal für Schulschachmannschaften
A. Hauschild

Februar 2013


 

27.01.13
 5./6. Spieltag der Landeklasse Nord gegen Cuxhaven
31.01.13 Jugendserie in Bad Zwischenahn ....
27.01.13 Jugendbundesliga Runde 5
....
24.-27.01.13

15. Nord West - Cup in Bad Zwischenahn

A, B, und neu ! C- Open 7 Runden; Schweizer System mit 2h/40Züge oder 2h

Info

E. Scholvin

C.Vöge

 
19./20.01.13 Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung

Info

Jan Trumpa

13.01.13 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 5

 
....
12.01.12

3. Stader Grand - Prix - Turnier

7 Runden Schweizer System mit 15 min Bedenkzeit; Einteilung in drei Gruppen; Anmeldung und weitere Infos siehe oben

Info
 
 
08.12.12

2. Stader Grand - Prix - Turnier

7 Runden Schweizer System mit 15 min Bedenkzeit; Einteilung in drei Gruppen; Anmeldung und weitere Infos siehe oben

Info

 
03.11.12

Stader DWZ CUP

3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ Auswertung

Info
03.11.12 19. SKJE Einzelturnier U13 in Eppendorf
9 Runden; Schweizer System mit 20 min Bedenkzeit pro Spieler und Partie
Info
10.11.12

1. Stader Grand - Prix - Turnier

7 Runden Schweizer System mit 15 min Bedenkzeit; Einteilung in drei Gruppen; Anmeldung und weitere Infos siehe oben

Info
11.11.12 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 1

Göttingen - Stade 1;  Stade2-Niederelbe;  Stade3-Bucholz1
MTV "Fichte" Winsen - Stade4;  Stade5-Rotenburg 2;  Bremervörde/Gnarrenburg-Stade6;  Jork 3- Stade7
Ergebnis
17./18.11.12 55.Sekt oder Selters Turnier in Hamburg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
17.11.12 21. Offene Stadtjugendmeisterschaft Schneverdingen
9 Runden CH System nach DWZ 15 min pro Spieler/Spieler
Info
17.11.12 13. Blitzturnier in Schneverdingen
Beginn 19.00Uhr
Info
18.11.12 16. Heide Open in Schneverdingen
7 Runden Schweizer System
Info
18.11.12 Jugendlandesklasse Runde 1 u. 2
Stade LKM 1 - Stade LKM 2 (Hin-& Rückspiel)
LKM1
LKM 2
18.11.12 Jugendbundesliga Runde 3
Stade 1 - Bargteheide
Stade 1

 
6.10.12

Stader DWZ CUP

3Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ Auswertung

Info
14.10.12 Bezirksmannschaftsmeisterschaft Runde 1
Stade1-Hannover96; Varel-Stade2; Jork-Stade3;
Stade4-Uelzen2; Niederelbe2-Stade5; Stade6-Stade7
Ergebnis
20-22.10.12 Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
In Rothenburg; 7 Runden Bedenkzeit 1h/30Züge 30Min/ Rest
Info
20-26.10.12 Bezirkseinzelmeisterschaft
In Rothenburg; 9 Runden Meister- und Hauptturnier, 7Runden Senioren;
Bedenkzeit 2h/40Züge 1h/ Rest
Info  
27./28.10.12 54.Sekt oder Selters Turnier in Hamurg
3 Runden; Bedenkzeit 1,5h/40 Züge 30Min/Rest mit DWZ-Auswertung
Info
28.10.12 Jugendbundesliga Runde 2
SK Nordhorn Blanke - Stade 1
Ergebnis