Schulschach-Bezirksmeisterschaften 2011

Am Donnerstag,dem 24.11.2011 fanden in Schneverdingen die Bezirksmeisterschaften im Schulschach statt. In der Gruppe der Grundschulen (WKG) traten 39 Mannschaften zu einem 5 Rundenturnier an und erreichten folgende Platzierungen:

Grundschulen
Rang MNr. Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt. Buchh
   1. 20. STD - Pestalozzi 4 1 0 9 - 1 16.5 31.0
   2. 34. LG-Anne-Frank 1 4 0 1 8 - 2 16.0 35.0
   3. 29. Fredenbeck 1 3 2 0 8 - 2 15.5 30.0
   4. 8. Egestorf 3 3 2 0 8 - 2 15.0 26.0
   5. 2. STD - Hagen 2 4 0 1 8 - 2 14.5 29.0
   6. 22. STD - Pestalozzi 3 4 0 1 8 - 2 13.0 25.0
   7. 21. STD - Pestalozzi 2 4 0 1 8 - 2 12.5 30.0
             
  12. 30. Fredenbeck 2 3 0 2 6 - 4 11.5 33.0
  15. 31. Himmelpforten 3 0 2 6 - 4 11.0 25.0
  17. 16. STD - Ottenbeck 3 0 2 6 - 4 27.0 13.00
  19. 1. STD - Hagen 2 1 2 5 - 5 10.5 32.0
  21. 17. STD - Burggraben 2 1 2 5 - 5 10.0 24.0
  23. 32. Wiepenkathen 2 0 3 4 - 6 10.5 19.0
  28. 33. STD - Bockhorster Weg 2 0 3 4 - 6 7.5 30.0
  30. 3. STD - Hagen 2 0 3 4 - 6 7.0 26.0

 

Am Freitag, dem 26.11.2011 spielten die Gruppen WK 1 bis 4 und WKM 1 bis 4 um die Qualifizierung zum Landesfinale Ende März n der Stadthalle Walsrode. Folgende Mannschaften haben die nächste Runde erreicht :

[= Mannschaftspunkte]
WK          Grundschulen   : Stader Pestalozzi (Mannschaft1) und Anne - Frank Grundschule Lüneburg
WK    1 (1993 und jünger) : Athenaeum Stade (kampflos)
WK    2 (1995 und jünger) : Athenaeum Stade [ 8 - 0]
WK    3 (1997 und jünger) : Athenaeum Stade [10 - 0] und Johanneum Lüneburg [8 - 2]
WK    4 (1999 und jünger) : Athenaeum Stade und Lessinggymnasium Uelzen 

WKM 1 (1993 und jünger) : Athenaeum Stade (kampflos)
WKM 2 (1995 und jünger) : Athenaeum Stade (kampflos)
WKM 3 (1997 und jünger) : Athenaeum Stade (kampflos)
WKM 4 (1999 und jünger) : Athenaeum Stade [7 - 3 ]

      Sieg auf ganzer Linie für das Athenaeum Stade ! ! !

Allen Schulschachmannschaften einen herzlichen Glückwunsch für die Qualifizierung ! ! !

20. Stadtjugendmeisterschaft Schneverdingen

 

 An der Stadtmeisterschaft in Schneverdingen siegten in der Altersklasse U12 Peer Bruhns; Lars Peglau kam auf Platz 3 und Tamino Meyer belegte Platz4. Bei den  U14 Spieler/innen konnte Tobias Vöge den Siegespokal mit nach Hause nehmen.

Für Bilder und weitere Infos bitte die Überschrift anklicken

 

 

DWZ Jugendturnier am 13.11.2011 im Athenaeum Stade

 

Am 13.11.2011 wurde im Athenaeum ein Jugendturnier mit DWZ Auswertung veranstaltet.

Ergebnisse bitte auf die Überschrift klicken.

44. Sekt-oder Seltersturnier

Herr Scholvin hat wieder einige Stader Jugendliche zum 44.Sekt - oder Selters Turnier in Hamburg begleitet und diese Ergebnisse übermittelt. Die Spieler/in haben in der jeweiligen Leistungsgruppe folgende Punkte erreichen können :
 Gruppe C :  Alexander Günther 3(3)
 Gruppe D :  Kevin Kurzydym 2 (3) und 2 .Platz nach Niederlage im Blitzschach
 Gruppe E :  Jannik Zedler 1,5 (3) 
 Gruppe F :  Martina Gerdts 2(3)
             F :  Robin Kurzydym 0(3)
 Gruppe G :  Hauke Utecht 3(3) 
            G :  Jonas Hammann 1(3) 
            G :  Sabine Gerdts 0(3)

 Einzelheiten kann man auf der Seite des HSK einsehen unter Hamburger Schachklub 1830 auf der Startseite unter News einsehen.

5.Thalia Billstedt Team-Cup

Bericht von Dierk Meyer
Am Sonnabend, den 12. November 2011, fand in Hamburg der 5. Thalia Billstedt Team-Cup statt. Der Einladung des HSK 1830 Hamburg e.V. folgten unter anderem 10 Kinder aus Stade und Horneburg, die mit selbst ausgesuchtem Phantasienamen in folgender Besetzung - gespielt wurde in Zweier-Teams - an den Start gingen:
   a) Alexander und Roman ( Schachbrüder )
   b) Jana und Lenn ( Pommes )
   c) Niklas und Hennes ( Niknes )
   d) Peer und Tamino ( Chicken McNuggets )
   e) Konstantin und Daniele ( Big Burgers )

 Entstand nach 7 Runden Schweizer System:
     1) Chicken McNuggets
     5) Schachbrüder
   10) Pommes
   11) Niknes
   15) Big Burgers
Für die Unterstützung bedanke ich mich bei Herrn Scholvin und Herrn Bruhns.